«Что нужно знать, если вы задумали сделать ремонт, но в ваши планы не входит обрушение дома?!»

24.01.2017

Уважаемые жители «ЖК Николин парк!»

Управляющая компания заботится о вас и продолжает оказывать вам помощь в консультациях по вопросам насущным.

- Давайте сегодня разберемся, можно ли продать квартиру без узаконивания перепланировки?

- В случае, если квартира уже стоит на кадастровом учете (в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)), то при продаже не требуется представлять каких-либо документов, подтверждающих фактическое внутреннее состояние объекта. То есть именно для регистрации перехода права собственности каких-либо препятствий не существует. Но, при продаже квартиры продавец не только непосредственно осматривает квартиру, но и для проверки «чистоты» сделки запрашивает определенный перечень документов, в число которых входит и кадастровый (технический) план. Несоответствия в реальной планировке техническим документам, может косвенно повлиять на цену имущества, а так же, как показывает практика, затруднит продажу квартиры с привлечением кредитных средств.


- В случае, если квартира не стоит на кадастровом учете,
то до заключения сделки купли-продажи, при постановке квартиры на учет, потребуется оформлять кадастровый (технический план), при составлении которого технический специалист осматривает квартиру. В этом случае без согласования перепланировки не обойтись.

- Перепланировка квартиры в ипотеке заслуживает отдельного обсуждения. Банки создают подразделения, в обязанности сотрудников которых входит проверка жилья, находящегося у них в залоге. Если по результатам подобной проверки кредитору станет известно о том, что перепланировка квартиры в ипотеке была сделана без согласования, то в лучшем случае вам придется заплатить приличный штраф за нарушение условий договора. В качестве крайней меры банк может потребовать от вас полностью вернуть ранее полученный займ, что сильно испортит кредитную историю, вследствие чего, шансы получения денег от банка в будущем, будут минимальными.


Обращаем ваше внимание, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (на основании принятого им решения (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации)). Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в согласованном с местной администрацией порядке (ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Стоит заметить, что за незаконное переустройство и перепланировку жилых помещений положениями статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, а нормами части 5 статьи 29 Жилищного кодекса прямо установлена возможность продажи жилого помещения с торгов, в случае не приведения несогласованных изменений в первоначальное проектное состояние.

Дополнительную консультацию по вопросу узаконивания перепланировки, вы можете получить, обратившись в офис Управляющей компании, ежедневно с 10-00 до 21-00.

C уважением, Ваша Управляющая компания

← Все новости