Пояснения к расчету по отоплению

17.07.2018
Уважаемые жители ЖК «Николин Парк».

 
10 июля 2018 года в СМИ, в том числе  в сети интернет была озвучена/опубликована информация о том, что 10 июля 2018 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, абз. 3 и 4 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, в котором рассмотрел вопрос о расчетах за тепловую энергию в случаях отсутствия в части помещений приборов учета. Конституционный суд России  признал неконституционным положения законодательства, не предусматривающие возможность учета показаний индивидуальных приборов учета при определении платы за отопление в многоквартирных домах, в которых при вводе дома в эксплуатацию все помещения были оборудованы индивидуальными приборами учета, но их сохранность в отдельном помещении не была обеспечена.
В связи с большим количеством обращений по данному вопросу, сообщаем следующее:
 
В настоящий момент, как и писали ранее в сообщении http://yk-rs.ru/news/469.html, в ЖК «Николин Парк» расчет производится в соответствии с утвержденными нормативно правовыми актами.
 
Как написано в новости на сайте Конституционного Суда: «Федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию. До внесения этих изменений плата за отопление в многоквартирных домах со счетчиками тепла, где в отдельных помещениях не обеспечена их сохранность, должна исчисляться по модели, установленной абзацем 4 пункта 421 Правил предоставления коммунальных услуг»
 
Сообщаем следующее:  формула 3(3) расчета платы за коммунальную услугу по отоплению на основании показаний индивидуальных приборов учета предполагает наличие показателя объема (количества) тепловой энергии, предоставленного за расчетный период в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, за исключением объема (количества) тепловой энергии потребленного во всех жилых или нежилых помещениях в многоквартирном доме. В связи с тем, что в Ваших домах приборы учета тепла расположены внутри квартиры и не вводились в эксплуатацию, то, статистика объема (количества) тепловой энергии потребленного во всех жилых или нежилых помещениях в многоквартирном доме отсутствует, расчет по этой формуле технически осуществлён быть не может.
При этом позиция Конституционного суда о том, что «для конкретных помещений, в которых соответствующие приборы неисправны или утрачены, вместо их показаний необходимо принимать в расчет норматив потребления коммунальной услуги по отоплению» должна быть воплощена в конкретные правовые акты, которыми и будут руководствоваться все участники правоотношений.
На сегодняшний день утвержденный норматив на отопление един (включает в себя отопление индивидуальных помещений и мест общего пользования), что не дает возможности корректного расчета за услугу по отоплению по иным формулам. Управляющая организация вынуждена до внесения соответствующих изменений в Правила предоставления коммунальных услуг применять формулу 3(1) этого документа.
При этом перерасчет платы за отопление планируется производить в установленном порядке  с учетом принятых  норм и правил расчета за коммунальную услугу на отопление и фактических данных о потребленной в каждом доме тепловой энергии.
 
Однако, с целью подготовки перехода на начисления с учетом индивидуального потребления, начиная с 1 сентября 2018г, Вы можете подать заявку на ввод прибора учета тепловой энергии. Те жители, которые ранее произвели ввод прибора в эксплуатацию, дополнительного ввода не требуется.
Обращаем Ваше внимание, что ввод приборов учета тепловой энергии не означает переход на расчеты за тепло только в отопительный сезон для лиц, осуществивших ввод приборов.
Для удобства жителей предлагаем полный текст указанного Постановления.

С уважением, ваша Управляющая организация.

← Все новости